Идея использовать чипы общего назначения для одновременной работы радиодоступа (RAN) и ИИ-задач заставляет сердца некоторых операторов биться чаще. Этот подход называют AI-and-RAN, и зачастую он также предполагает перенос вычислительных мощностей из централизованных ЦОДов ближе к базовым станциям (периферийный ИИ, edge AI). Подтвержденной экономической модели для внедрения этих технологий пока нет, но это не мешает экспериментировать таким операторам, как T-Mobile и SoftBank. Крупнейший африканский оператор мобильной связи MTN Group тоже хочет сыграть в захватывающую ИИ-игру, хотя затея выглядит рискованно.
Компания обслуживает 312 млн абонентов на 19 рынках, выручка по итогам 2025 года составила около 12,5 млрд долларов. В середине мая 2026 года технический директор MTN Group Чарльз Молаписи заявил о намерении превратить башенную инфраструктуру оператора в распределенную ИИ-сеть, заменив проприетарные модули BBU на открытые конфигурации с GPU для одновременного выполнения задач vRAN и ИИ.
Компания хочет стать крупнейшим поставщиком периферийных ИИ-вычислений на континенте. Пока объявлены только намерения – без сроков, партнеров и объемов капитальных вложений. Но уже заметно, что у проекта достаточно очевидных рисков.
Критический барьер – энергетика. Развитие телеком-инфраструктуры в Африке традиционно упирается в слабое электроснабжение. Во многих странах национальная сеть нестабильна, часты веерные отключения и длительные перебои. Большинство из 500 тыс. африканских вышек работает с использованием дизельных генераторов. В отдаленных районах на долю энергии может приходиться до 60% эксплуатационных расходов.
Текущий кризис на Ближнем Востоке повысил стоимость топлива. Операторы, и MTN в том числе, переходят на солнечные панели, но это дорогостоящая альтернатива. Дополнительная нагрузка от GPU-ускорителей существенно повышает энергопотребление и требования к охлаждению.
Еще одна хроническая проблема – кражи оборудования и вандализм в странах присутствия MTN. Размещение дорогих GPU на вышках увеличит уязвимость и страховые расходы.
Экономическая модель также остается неочевидной. Даже в развитых странах непонятен спрос на периферийные ИИ-вычисления – что уж говорить про Африку с низким ARPU и фрагментированным B2B-рынком.
Еще одну проблему проекта обозначил сам Чарльз Молаписи. По словам технического директора, чипы быстро устаревают. Например, переход NVIDIA с архитектуры Hopper на Blackwell занял меньше двух лет. Закупленные сегодня GPU могут морально устареть еще до полноценного запуска. Ошибка в выборе архитектуры может «сломать экономику» проекта.
За всеми этими рисками и ограничениями все же просматривается определенная логика. MTN стремится создать собственную инфраструктуру ЦОДов для ИИ. Помимо периферийных вычислений на вышках, компания строит два новых крупных дата-центра с поддержкой ИИ – в ЮАР и Нигерии. Важным шагом стало приобретение контрольного пакета IHS Towers, которое существенно расширяет базу сайтов для размещения оборудования.
В рамках стратегии Ambition 2030 MTN позиционирует себя как полноценного поставщика ИИ-инфраструктуры: от закупок полупроводников и облачных платформ до курирования моделей и развития оптоволоконных сетей.
В целом это выглядит как серьезная заявка на то, чтобы перестать быть «просто трубой» и превратиться в ключевого провайдера цифровой и вычислительной инфраструктуры на континенте. На Африку сейчас приходится всего 1% мировых вычислительных мощностей, гиперскейлеры регион не жалуют, так что ИИ может стать стратегическим шансом для MTN.
И еще одно соображение. Проект MTN стоит рассматривать также через призму ИИ-суверенитета. В компании считают, что африканские страны должны размещать вычислительные мощности для ИИ на своей территории, иначе континент рискует оказаться в роли источника данных, тогда как основная добавленная стоимость будет формироваться за его пределами. Идея ИИ-суверенитета наверняка понравится африканским чиновникам, что увеличит шансы MTN на успех.