Т-Канал Tochka5G
Tochka5G Рынки

Шестое поколение в рассрочку: что предлагают операторы

Проблемы с монетизацией 5G сильно подкосили операторов, поэтому к следующему большому поколению они подходят крайне осторожно. Альянс NGMN, который лоббирует интересы крупных телеком-компаний типа China Mobile и Orange, выпустил два программных документа, посвященных архитектуре и срокам внедрения 6G. Лозунг свежим не назовешь: давайте тратить меньше, а получать больше. При этом миграция на 6G должна быть плавной и экономически эффективной, без лишних потрясений для существующей инфраструктуры.

Про эволюционный путь, к которому призывают операторы, мы рассказывали еще пару лет назад. С той поры мало что изменилось. Операторы предлагают не закупать тоннами новое «железо», а по максимуму переиспользовать старое и плавно модернизировать софт. Свежей в отчете NGMN выглядит идея о сдвиге сроков перехода на новое поколение. Если итоговые спецификации окажутся сырыми, коммерческое внедрение можно и отложить.

В документах много говорится о главной ошибке при переходе от 4G к 5G – одновременное существование автономной (SA) и неавтономной (NSA) архитектур. Многие операторы запустили 5G поверх LTE и на долгие годы успокоились на этом, что привело к фрагментации технологии и неисполнению обещаний о «настоящем» 5G со слайсингом, низкой задержкой и гарантированным качеством.

Чтобы избежать этой раздвоенности, операторы предлагают применять Multi-RAT Spectrum Sharing (MRSS) – совместное использование одних и тех же частот пятым и шестым поколениями. Можно назвать эту технологию усовершенствованной версией старого механизма динамического разделения спектра (DSS), который критикуют из-за скромного выигрыша в емкости. MRSS обещает быть более гибким и эффективным решением.

Даже если технология так хороша, как ее описывают, она все равно остается костылем. Риск того, что операторы застрянут в полумерах и будут годами мигрировать на чистую сеть 6G, никуда не делся. Впрочем, сами операторы это признают и заодно предупреждают, что реализация потенциала MRSS – это сложная инженерная задача.

Вызывает вопросы и акцент на софтверном апгрейде. Операторы понимают, что далеко не все «фишки» нового поколения можно реализовать с помощью ПО. Искусственный интеллект, встроенный в сеть (AI-native), требует фундаментальной смены архитектуры. Интегрированное зондирование и связь (ISAC), превращающее базовую станцию в радар, требует совершенно других антенных решеток и вычислительных мощностей на уровне «железа». Да и освоение новых частот, даже если это будет диапазон 7–15 ГГц, а не терагерцы, потребует закупки новых радиомодулей.

Программный апгрейд – это временное решение и способ разнести инвестиции. Тут главное не попасть в маркетинговую ловушку и не начать продавать это как полноценный переход на 6G, вновь подорвав доверие пользователей, как это было с NSA 5G.

А еще операторы хотят, чтобы полные спецификации для радиоинтерфейса и ядра сети вышли одновременно в рамках Релиза 21 3GPP (первый полноценный релиз для 6G). Это нужно, чтобы шестое поколение не повторило путь пятого, когда выпуск спецификаций растянулся на несколько Релизов, заставляя операторов покупать промежуточные решения. Если же есть риск, что спецификации не достигнут достаточного качества, операторы предлагают сдвинуть дедлайн для Релиза 21.

Похвальное стремление, однако нет предела совершенству. А некоторые вендоры и регуляторы готовы идти с опережением – вспомним недавнее заявление Qualcomm о выпуске предсерийного 6G-оборудования в США уже в 2028 году.

Отчеты вышли аккурат к пленарному заседанию 3GPP в Сингапуре (8–12 июня). Операторы уже давно демонстрируют желание экономить на капитальных затратах, оптимизировать сети и по возможности сделать их полностью автоматизированными. Вендорам, зарабатывающим на продаже «железа», приходится считаться с этими требованиями, даже если они означают меньшие продажи в краткосрочной перспективе. Но при этих вводных новое поколение может легко оказаться слегка припудренной версией предыдущего.
Другие посты на канале https://t.me/tochka5g