Т-Канал Tochka5G
2026-05-29 10:20 Tochka5G Рынки

Подставить плечо или подставить под удар? Jio vs Airtel

Иногда приходится рисковать и первым делать шаг в неизвестность, потому что стоять на месте себе дороже. Происходящее с сетевым слайсингом (network slicing) в индийском телекоме напоминает этот сценарий. Месяц назад мы рассказывали, что оператор Jio не торопится запускать сервис, несмотря на техническую готовность.

Все упирается в правила сетевого нейтралитета, из-за чего коммерческое использование слайсинга с приоритизацией трафика остается серой зоной – и не только в Индии. История казалась замороженной до объявления позиции регулятора. Но на днях сюжет получил неожиданный поворот – инициативу перехватил конкурент.

Оператор Bharti Airtel запустил Priority Postpaid – первый в Индии тариф на базе слайсинга с постоплатой. Компания обещает более стабильное качество соединения в часы пик, когда сеть перегружена. Оператор сразу направил регулятору DoT (Департамент телекоммуникаций Министерства связи) разъяснения.

«Мы не блокируем и не замедляем трафик, не выделяем отдельный контент или приложения в приоритет и не предоставляем каким-либо сервисам особых условий… Услуга Priority Postpaid была специально разработана с учетом принципа сетевого нейтралитета в Индии», – говорится в письме оператора.

Оператор Jio в ответ на это сделал свой ход и выступил… с поддержкой конкурента. В письме в адрес DoT он указал на то, что слайсинг является легитимным использованием возможностей 5G при соблюдении лицензионных условий и регламентов. И лишь аккуратно отметил, что внедрять такие сервисы следует после консультаций с регулятором.

Чтобы понять логику Jio, который, по сути, отдает пальму первенства по запуску слайсинга конкуренту, нужно рассмотреть более широкий контекст.

Начнем с того, что слайсинг реализуется в сетях 5G SA. Airtel отстает от конкурента в вопросе перехода на автономную (standalone, SA) архитектуру. Jio изначально строил свою сеть как SA, и сейчас она работает в национальном масштабе. Airtel с прошлого года развивает гибридную инфраструктуру (SA + NSA). Сейчас она охватывает почти всю страну, однако только около 67% 5G-трафика обслуживается в автономном режиме. Это означает, что возможности слайсинга Airtel пока будут ограничены зонами покрытия SA.

Отметим также, что постоплатные тарифы не очень популярны в Индии (в отличие от США). Они считаются премиальными. Индивидуальный базовый план (безлимит + OTT-сервисы) стоит 449 рупий (332 рубля) в месяц. В то же время за 319 рупий (236 рублей) можно взять тариф с 1,5 ГБ в день. У Airtel доля таких абонентов составляет около 8% (29 млн), тогда как остальные 92% (345 млн) пользуются предоплатой. Общая загрузка сети 5G у Airtel составляет около 38%, и только 4% емкости приходится на постоплатный трафик. Таким образом, даже если он получит приоритет, обычных абонентов это не коснется.

Как мы писали, Jio рассчитывает на массовый рынок. Его сеть уже технически поддерживает 10 национальных слайсов для разных сценариев. Если бы Jio вышел на рынок первым с массовым предложением слайсинга, он мгновенно стал бы мишенью для адептов сетевого нейтралитета и регуляторов, рискуя получить запрет на всю инициативу.

С этой точки зрения ему гораздо безопаснее пропустить вперед Airtel, с его ограниченной сетью SA и небольшим постоплатным сегментом, чтобы прощупать почву. Если регуляторы примут аргументы конкурента, можно будет выкатывать собственное масштабное коммерческое предложение, ссылаясь на прецедент. Если же реакция будет негативной – пострадает в первую очередь конкурент, а у Jio останется запас прочности и время скорректировать позицию.

Вероятно, что Airtel вполне осознанно берет на себя роль разведчика на минном поле регулирования. Риски есть, но они управляемые. Если же не начать действовать, то в перспективе можно столкнуться с тем, что Jio попросту отберет весь рынок. А пока у Airtel остается временная фора в предоставлении услуги, имидж первооткрывателя и возможность разработать правила игры для всей отрасли.
Другие посты на канале https://t.me/tochka5g