Т-Канал Tochka5G
Tochka5G Рынки

Пик строительства 5G пройден: куда теперь идут деньги операторов

В середине мая агентство Dell'Oro опубликовало сразу два отчета – по сетям радиодоступа (RAN) и по мобильному ядру с периферийными вычислениями (MCN / MEC, Mobile Core Network / Multi-access Edge Computing). Рассматривать их по отдельности довольно бессмысленно – как в притче про мудрецов и слона. А вот в комплексе получается более внятная картина. И вместо простой «стабилизации» телеком-рынка можно разглядеть перераспределение инвестиций из «железа» в софт, из центра на периферию и из массового сегмента в B2B.

В Северной Америке эта трансформация выглядит особенно наглядно. Аналитики говорят о «слабой активности» на рынке RAN, что логично, так как основная стройка там закончилась пару лет назад. При этом выручка от ядра сетей 5G (5GC) в регионе показывает хорошую динамику еще с прошлого года. А в первом квартале 2026-го рост составил целых 20%. На наш взгляд, это объясняется тем, что AT&T и Verizon в последний год активно переходят на автономную архитектуру 5G (Standalone, SA). Что касается T-Mobile, который строил 5G SA с 2020 года, то сейчас он занимается уже 5G-Advanced.

Заметим, что рост на 20% в сегменте 5GC, по данным Dell’Oro, показал также регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Тут картина, как мы полагаем, неоднородная. Страны Персидского залива активно инвестируют в самые передовые телеком-решения, а Европа постепенно начинает выходить из спячки в плане перехода на 5G SA. Это, видимо, с лихвой компенсирует низкую активность африканских операторов.

В Китае наблюдается совсем другая картина. Здесь выручка мобильного ядра упала резче, чем когда-либо с момента запуска 5G, говорят аналитики. При этом Китай остается лидером по внедрению MEC. Все логично, если вспомнить, что китайские операторы уже развернули 5G SA и даже 5G-Advanced, а теперь активно запускают частные корпоративные сети через слайсинг. Для заводов, портов и шахт выделяется виртуальный сетевой сегмент, причем на территории предприятия зачастую устанавливается MEC-сервер с набором функций 5GC (пользовательский план, UPF). Таким образом, инвестиции постепенно мигрируют из операторского сегмента (B2C) в корпоративный edge (B2B).

Любопытна также динамика старого и нового пакетных ядер. Dell'Oro фиксирует, что доходы от усовершенствованного пакетного ядра четвертого поколения (4G EPC) растут быстрее, чем рынок в целом. Сложно списать это на новые развертывания на развивающихся рынках. Скорее драйвером здесь становится необходимость поддерживать уже существующие сети в актуальном состоянии, о чем и говорят аналитики. То есть операторы более активно инвестируют в обновление наследованной инфраструктуры, чем в новое ядро.
Dell'Oro заявляет, что 5G SA достиг «переломного момента» (inflection point), но тут же признает, что в номинальном выражении доходы от 5GC так и не догнали показатели 4G. Фактически аналитики намекают, что пятое поколение растет с низкой базы, так что прибавка в 20% не выглядит чем-то невероятным.
Обратим внимание на осторожную формулировку Dell’Oro относительно рынка RAN, который растет на единицы процентов пятый квартал подряд. Улучшение показателей объясняется «благоприятным региональным соотношением и упрощением сравнений на рынках, где наблюдался резкий спад». В переводе с аналитического это означает, что рост – скорее статистический эффект низкой базы, а не настоящее восстановление спроса.

Перечисленные тренды, вероятно, будут только усиливаться. Телеком движется к более открытой и виртуализированной архитектуре, где все большую роль играет софт, облачная инфраструктура и автоматизация на базе искусственного интеллекта. Одновременно отрасль все чаще обсуждает периферийный ИИ (edge AI), для которого требуются распределенные вычисления и MEC-платформы рядом с пользователем или предприятием. На этом фоне B2B-сегмент выглядит одной из немногих реальных точек роста монетизации 5G.

При этом, несмотря на глобальный вектор развития отрасли, определяемый лидерами, региональная специфика сохраняется, о чем свидетельствует доминирование 4G в сегменте MCN.
Другие посты на канале https://t.me/tochka5g