Коллеги из ICT.Moscow опубликовали отчет на тему разработки 6G через призму сотрудничества отдельных компаний, стран и целых регионов. В основу анализа лег 61 инфоповод за период с января 2024 года по март 2026-го. На первый взгляд, документ фиксирует два основных тренда – рост международной кооперации в области 6G и курс на ИИ-суверенитет, однако собранные данные позволяют увидеть и еще одну тенденцию.
Один из главных тезисов, обозначенных в отчете, – это консолидация различных игроков вокруг общих целей в области 6G. Страны, которые чаще всего упоминались в публикациях, – США, Южная Корея, Япония, Швеция, Финляндия и Индия. В выборке ICT.Moscow зафиксированы, к примеру, соглашения между США и Японией, Швецией и США, Великобританией и Индией. А мы добавим в копилку договоренность Индии и стран Северной Европы о совместных исследованиях в области 6G, достигнутую на вчерашнем саммите.
Среди вендоров наибольшую активность проявляли Nokia и Ericsson, за ними следует Samsung. В новостях регулярно фигурируют и операторы связи, например, вьетнамский Viettel или турецкий Turk Telekom. При всем многообразии игроков наибольшую активность в области 6G проявляют научные центры – они упоминаются в 40% рассмотренных инфоповодов.
Еще один тренд, на который обращают внимание исследователи, – это сближение 6G и искусственного интеллекта. 37% новостей о сотрудничестве в области шестого поколения содержат упоминания ИИ, и это вполне логично, так как новые сети изначально проектируются как интеллектуальные, с распределенным управлением ресурсами и возможностью автономного принятия решений.
Однако здесь возникает вопрос зависимости от вендоров специализированных ИИ-ускорителей и вычислительных платформ, на который обращают внимание авторы исследования. Концепция суверенного ИИ (Sovereign AI), по мнению аналитиков, становится ответом на этот вызов. Ее суть – в стремлении государств и операторов сохранить контроль над «интеллектом сети»: собственными данными, ИИ-моделями, вычислительной инфраструктурой и критически важными компонентами AI-native архитектур.
Исследователи из ICT.Moscow верно выделили ключевые векторы – глобальную кооперацию и курс на ИИ-суверенитет. Однако при внимательном изучении отчета бросается в глаза дисбаланс: Китай, несмотря на свой очевидный вес в телеком-индустрии, представлен в выборке крайне скупо.
На наш взгляд, это не пробел аналитики, а отражение двух взаимосвязанных особенностей. Во-первых, китайская экосистема 6G менее публична: значительная часть разработок, испытаний и внутренних стандартов остается за кулисами. Во-вторых – и это главное – Пекин идет по своему пути.
Для США, Европы и многих других стран партнерство – способ объединить компетенции, разделить затраты и ускорить разработку технологий. Но Китай, похоже, исходит из того, что собственных ресурсов, масштаба рынка и патентного задела достаточно для автономного развития 6G – от фундаментальных исследований до пилотной эксплуатации.
К примеру, еще в прошлом году сообщалось, что на долю КНР приходится 40,3% всех мировых патентных заявок в области 6G. А недавно мы писали о выдаче разрешения на масштабные полевые испытания 6G в Китае.
В исследовании ICT.Moscow отмечено, что в 2017-2021 годах «научные структуры КНР тяготели к соавторству с коллегами внутри страны»
Заметим, что китайские игроки (особенно крупные вендоры Huawei, ZTE и Datang) активно участвуют в деятельности международных организаций, вроде 3GPP и ITU. Но эти площадки используются, прежде всего, для продвижения собственных технических подходов и влияния на глобальные спецификации, а не для глубокой совместной разработки технологий. В этом смысле китайский подход к 6G – мировые стандарты при локализации ключевых технологий – перекликается с набирающей популярность концепцией Sovereign AI.