Т-Канал Tochka5G
Tochka5G Рынки

Орбитальный протекционизм

Не только взрыв ракеты New Glenn компании Blue Origin потряс космическую отрасль на прошлой неделе. В Евросоюзе готовятся переписать правила регулирования спутниковой связи – Еврокомиссия предложила ограничить иностранным операторам доступ к диапазону 2 ГГц, который используется для мобильных спутниковых сервисов (MSS). Этот частотный ресурс считается перспективным для прямой связи спутника со смартфонами (D2D).

По словам Хенны Вирккунен, исполнительного вице-президента Еврокомиссии по вопросам технологического суверенитета, безопасности и демократии, диапазон 2 ГГц крайне важен для «граждан, бизнеса и правительств». С его помощью можно обеспечить связь там, где наземные сети недоступны. Предыдущие лицензии были выданы в 2009 году (на основе регулирования 2008-го), срок их действия истекает в мае 2027-го, и теперь пришла пора «возобновить процедуру отбора и авторизации спутниковых операторов».

Диапазон MSS в Европе – это 2×30 МГц парного спектра: 1980–2010 МГц (аплинк) и 2170–2200 МГц (даунлинк). Его предлагается разбить на три равные части. 2×10 МГц зарезервировано для государственных нужд и будет предоставлено оператору из ЕС, интегрированному с IRIS2, флагманским проектом Евросоюза по созданию собственной спутниковой группировки для защищенной связи.

Еще 2×10 МГц отведено под коммерческое использование для новых европейских операторов; последние 2×10 МГц остаются открытыми для всех, включая неевропейских игроков. Таким образом, иностранные компании смогут претендовать максимум на треть доступного спектра.

Сейчас в этом диапазоне работают американские (!) компании Viasat и EchoStar, частоты которого приобрел SpaceX для Starlink. Изначально лицензии принадлежали европейским операторам, которых в дальнейшем купили игроки из США. Теперь их бизнес, зависящий от доступа к MSS-диапазону, под угрозой. Некоторые аналитики уже предположили, что Starlink находится в лучшем положении, учитывая опыт компании в запуске LEO-группировок, планы по развитию широкополосного D2D и финансовые ресурсы.

Реакция США не заставила себя ждать. Председатель Федеральной комиссии по связи (FCC) Брендан Карр опубликовал ответный пост, в котором намекнул на то, что ущемление прав американских компаний приведет к зеркальным мерам.
«На протяжении десятилетий принцип взаимности и недискриминации лежал в основе подхода FCC к многочисленным европейским спутниковым операторам, ведущим бизнес в Америке. Принцип взаимности по-прежнему является краеугольным камнем», – написал глава FCC.
Некоторые эксперты отмечают, что предложение ЕС – это разумный компромисс, и США не следует волноваться, ведь доступ к рынку у американских игроков остается. Но мы бы с этой точкой зрения поспорили – и все из-за того, что частоты будут распределяться посредством «конкурса красоты», а не открытого аукциона.

Аукцион считается самым прозрачным способом распределения частот. А вот в «конкурсе красоты» можно учитывать не только финансовые предложения, но и другие параметры: скорость развертывания услуг, технические характеристики систем, интеграция с локальными игроками, покрытие территории, социальные обязательства. Формально критерии объективны, но фактически можно продвигать предпочтительных претендентов, выставляя требования, под которые заточены именно европейские решения. Так что тревога главы FCC имеет под собой почву.

На месте европейских чиновников мы бы дополнительно подстраховались и сослались на то, что для D2D спутниковые компании могут использовать другой спектр – стандартные диапазоны мобильных операторов, как это делает тот же Starlink. А то, что это ставит американских провайдеров в зависимость от местных партнеров, – просто побочный эффект 😉.

Если такое регулирование вступит в силу, это может подтолкнуть США к более агрессивному отстаиванию своих транснациональных интересов. Арсенал мер давления американцев на Европу еще даже не распакован, а вопрос связи, как всегда, остается критическим для любой страны, которая имеет амбиции глобально доминировать.
Другие посты на канале https://t.me/tochka5g